Syarat Mudik Lebaran Dengan Kereta Api Tahun 2022

Berikut ini Syarat Mudik Lebaran Dengan Kereta Api Tahun 2022. Bagi yang sudah membeli tiket kereta api lebaran harap perhatikan syarat berikut ini supaya anda bisa mudik dengan tenang bersama keluarga. Mengacu pada SE Satgas Covid-19 no 16 tahun 2022 tentang Ketentuan Perjalanan Orang Dalam Negeri pada masa Pandemi Covid 19 bahwa pelaku perjalanan dalam negeri yang sudah melakukan vaksin booster atau dosis ketiga, maka tidak perlu menunjukkan hasil negatif antigen atan PCR. SE ini berlaku mulai 2 April 2022.

Sedangkan untuk SE nomor 11 Tahun 2022 tentang Ketentuan Perjalanan Orang Dalam Negeri dalam Masa Pandemi Corona Virus Disease 2019 (COVID-19) dicabut dan dinyatakan tidak berlaku. Apa saja syarat mudik lebaran dengan kereta api tahun ini ?


 

Syarat Mudik Lebaran Dengan Kereta Api 

1. Calon penumpang kereta api yang sudah vaksin booster/ketiga langsung bisa beli tiket kereta api tanpa ada keraguan. Sebab saat boarding di stasiun tidak perlu menunjukkan hasil negatif antigen atau PCR. Ini menjadi keuntungan tersendiri bagi yang sudah vaksin booster.

2. Calon penumpang kereta api lebaran yang sudah vaksin lengkap atau dosis kedua wajib melampirkan hasil negatif antigen 1x24 jam sebelum keberangkatan atau hasil negatif PCR 3x24 jam sebelum keberangkatan. 

3. Bagi penumpang kereta api yang hanya vaksin pertama adalah dengan melampirkan hasil negatif PCR 3x24 jam sebelum keberangkatan.

4. Anak usia 6-17 tahun tidak perlu menunjukkan hasil negatif PCR atau Antigen akan tetapi wajib menunjukkan bukti vaksin lengkap atau vaksin kedua.

5. Anak usia dibawah 6 tahun tidak wajib antigen / pcr / vaksin dengan pengawasan orang tua atau keluarganya.

6. Tidak sedang sakit flu, batuk, pilek atan panas serta mematuhi protokol kesehatan yang ketat seusia dengan aturan pemerintah.

Nah itu dia Syarat Mudik Lebaran Dengan Kereta Api semoga anda bisa mempersiapkan sebelum anda mudik lebaran di kampung halaman tercintah. Semoga urusan anda mudah dan cepat terselesasikan.

KA Lokal Daop 8 Dikelola PT KCI Mulai 1 April 2022

KA Lokal Daop 8 Dikelola PT KCI Mulai 1 April 2022. KA Lokal Daop 8 diantaranya KA Dhoho, KA Penataran, KA Tumapel, KA Lokal KRD Kertosono, KA Lokal KRD Bojonegoro, KA Komuter yang semula dikelola oleh PT KAI, mulai 1 April 2022 dikelola oleh PT KCI. Ini mengikuti jejak KA Prameks dan KA Lokal Merak yang terlebi dahulu dikelola oleh PT KCI.

Selain KA Lokal Daop 8, KA Lokal Daop 1 (Walahar & Jatiluhur) dan KA Lokal Daop 2 (Kecuali KA Siliwangi) dialih kelola oleh PT. KCI (KAI Commuter).
Untuk kereta lokal yang masih di kelola oleh KAI adalah KA Siliwangi, Bathara Kresna, Pandanwangi & Kedungsepur yang masih dipegang langsung oleh KAI.

Perubahan operator dari KAI ke KCI tidak mempengaruhi pelayanan yang diberikan. Malah KCI ini khusus mengelola kereta lokal/komuter seperti di KRL Jabodetabek dan KRL Jogja Solo. Malah lebih spesifik dalam pengelolaan.


 

Rangkaian yang digunakan tetap sama, jadwal tetap sama, bahkan sampai petugas yang bertugas di kereta juga sama, hanya beda di cetakan tiket saja tulisannya ganti dari KAI ke KCI. Jadi KA Dhoho gerbongnya ya seperti itu, KA Walahar ya seperti semula.

Semoga kedepannya pelayanan KA lokal setelah dikelola oleh PT KCI semakin lebih baik dan mengakomodasi para penumpang.

Promo Diskon Tiket KAI Program KAI Acces Online Travel Fair

Promo Diskon Tiket KAI Program KAI Acces Online Travel Fair yang berlangsung mulai 27-29 Maret 2022 untuk keberangkatan 29 Maret s.d 21 April 2022. Jadi pesan tiketnya antara tanggal 27 - 29 Maret, periode keberangkatannya 29 Maret - 21 April 2022. 

Promo tiket KAI ini khusus untuk kereta api komersil kelas ekonomi, bisnis dan eksekkutif di jurusan favorit penumpang.

Diskon tiket yang ditawarkan mencapai 60% setiap harinya dengan kuota 31.250 kursi kelas eksekutif, bisnis dan ekonomi. Untuk harga diskon KA eksekutif mulai 87.000.
Selain diskon 60%, juga ada flash sale yang menawarkan 5.215 kursi KA eksekutif di rute-rute favorit, dengan harga 75.000.  

Flash sale ini hanya berlangsung pada 27-29 Maret 2022, jam 09.00 - 10.00 dan 20.00 - 21.00 WIB. 

Bila anda beruntung mendapatkan tiket diskon 60% dan flash sale, tenang saja karena masih ada diskon 5% dengan jumlah kursi yang tidak terbatas di luar flash sale dan diskon hingga 60%.


 

Harga Tiket Promo KAI 

Jakarta Surabaya kelas ekonomi  95.000, kelas bisnis 96.000, kelas eksekutif 132.000.
Jakarta Bandung eksekutif 87.000
Jakarta Yogyakarta ekekutif 136.000
Bandung Surabaya ekonomi 95.000, eksekutif 152.000
Medan Rantau Prapat bisnis 78.000.

Syarat dan ketentuan tiket yang sudah dibeli pada program diskon 60% dan flash sale tidak bisa dibatalkan atau diubah jadwal serta digabung dengan reduksi tiket.

Program tiket diskon dan flash sale ini hanya bisa dibeli melalui aplikasi KAI Access tidak bisa dibeli lewat channel eksternal.

Jadwal dan Harga Tiket KA Cikuray Garut Jakarta PP

Berikut ini informasi Jadwal dan Harga Tiket KA Cikuray Garut Jakarta PP terbaru yang merupakan kereta api baru di tahun 2022. KA Cikuray pertama kali dijalankan dan diresmikan tanggal 25 Maret 2022 di Stasiun Garut. KA Cikuray adalah sarana transportasi yang tepat untuk mengakomodasi masyarakat Garut dan sekitarnya. Setelah sekian tahun lamanya, akhirnya ada lagi kereta api dari Garut.

Masyarakat Garut bisa memanfaatkan kereta api ini untuk bepergian ke Bandung, Jakarta, Cikampek, Purwakarta, Bekasi, Karawang tanpa perlu transit lagi. Dari Stasiun Garut langsung bisa naik kereta api. 

Untu harga tiketnya pun terhitung murah.
Harga tiket KA Cikuray sebesar Rp 45.000 tarif flat Garut Jakarta atau sebaliknya.
Tarif Garut Cibatu atau sebaliknya Rp 15.000 pembelian 3 jam sebelum kereta berangkat.

Silakan beli tiketnya di KAI Acces atau di Tiket,com serta di Traveloka.

KA Cikuray melayani rute Garut, Cibatu, Leles, Nagreg, Cicalengka, Kiaracondong, Bandung, Cimahi, Padalarang, Purwakarta, Cikampek, Karawang, Bekasi, Jakarta Pasarsenen.  

KA Cikuray

 

Jadwal KA Cikuray Garut Jakarta KA 7047B

Stasiun Datang Berangkat
Garut - 07.05
Cibatu 07.44 07.49
Leles 08.05 08.11
Nagreg 08.31 08.55
Cicalengka 09.11 09.13
Kiaracondong 09.34 09.37
Bandung 09.45 09.49
Cimahi 10.00 10.02
Padalarang 10.11 10.14
Purwakarta 11.37 11.40
Cikampek 11.59 12.01
Karawang 12.22 12.24
Bekasi 12.58 13.00
Jatinegara 13.18 13.20
Pasarsenen 13.32 -

Jadwal KA Cikuray Jakarta Garut KA 7048B

Stasiun Datang Berangkat
Pasarsenen - 17.55
Bekasi 18.21 18.23
Karawang 18.53 18.55
Cikampek 19.14 19.16
Purwakarta 19.34 19.55
Padalarang 21.33 21.41
Cimahi 21.49 21.52
Bandung 22.03 22.08
Kiaracondong 22.17 22.22
Cicalengka 22.45 23.00
Nagreg 23.15 23.17
Leles 23.38 23.40
Cibatu 23.55 23.58
Garut 00.53 -

KA Cikuray melayani kereta api kelas ekonomi 106 tempat duduk saling berhadapan. Demikian informasi Jadwal dan Harga Tiket KA Cikuray Garut Jakarta PP semoga bermanfaat.

 

Naik Kereta Api Tidak Perlu Antigen Atau PCR Mulai 9 Maret 2022

Horee!! Naik Kereta Api Tidak Perlu Antigen Atau PCR Mulai 9 Maret 2022 khusus untuk perjalanan kereta api jarak jauh. Syaratnya harus sudah vaksin minimal dosis kedua atau lebih bagus lagi sudah booster. Lalu bagaimana dengan penumpang yang belum vaksin atau hanya vaksin satu saja. Bila hanya vaksin dosis satu tetap menunjukkan hasil negatif Antigen atau PCR. Jadi bila ingin menikmati naik kereta tanpa PCR atau Antigen, lengkapi vaksin anda.

Syarat terbaru naik kereta api jarak jauh mulai keberangkatan 9 Maret 2022 untuk penumpang KA Jarak Jauh yang telah mendapatkan vaksinasi dosis kedua (lengkap) atau ketiga (booster) tidak diwajibkan menunjukan hasil negatif tes RT-PCR atau Rapid Test Antigen pada saat proses boarding.

Ketentuan ini sesuai dengan SE Kementerian Perhubungan Nomor 25 Tahun 2022 tangal 8 Maret 2022 tentang Petunjuk Pelaksanaan Perjalanan Orang Dalam Negeri dengan Transportasi Perkeretaapian pada Masa Pandemi Covid-19.

Nah...tunggu apalagi, yuks lengkapi vaksin anda dengan vaksin kedua atau lebih bagus lagi booster. 

KA Jayakarta SGU

 

Syarat dan Ketentuan Naik Kereta Api Jarak Jauh Sekarang ini

a. Calon Penumpang telah divaksin Covid-19 minimal dosis ke-2 tidak perlu Antigen atau PCR.
b. Yang belum vaksin kedua atau yang belum vaksin sama sekali harus melampirkan Surat keterangan hasil negatif Rapid Test Antigen maksimal 1x24 jam atau RT-PCR 3x24 jam sebelum jadwal keberangkatan.
c. Anak usia dibawah 6 tahun boleh naik kereta api dengan syarat didampingi orang tua dan menerapkan protokol kesehatan secara ketat.

Syarat dan Ketentuan Naik KA Lokal / Algomerasi Saat ini

a. Calon Penumpang wajib divaksin minimal Vaksin Covid-19 dosis pertama kecuali anak usia di bawah 6 tahun.
b. Tidak diwajibkan untuk menunjukkan surat keterangan hasil negatif tes rt-pcr atau rapid test antigen.
c. Calon Penumpang yang tidak melengkapi persyaratan serta Calon Penumpang yang sudah divaksin tapi positif Covid-19 dalam kurun waktu 14 hari ke belakang, tidak boleh melakukan perjalanan dan dipersilahkan untuk membatalkan tiketnya.

Penumpang mematuhi protokol kesehatan dengan memakai masker, mencuci tangan dengan sabun di air mengalir, menjaga jarak, menjauhi kerumunan, mengurangi mobilitas, menghindari makan bersama, dan menggunakan hand sanitizer. Sebisa mungkin menghindari berbicara dengan orang lain atau telpon saat perjalanan dengan kereta api.

Selamat menikmati perjalanan kereta api sampai ditempat tujuan. Semoga perjalanan anda menyenangkan.  Naik Kereta Api Tidak Perlu Antigen Atau PCR Mulai 9 Maret 2022.